Детская карта желаний: что это такое и зачем?

Детская карта желаний: что это такое и зачем?

Карта желаний – это визуальное представление того, чего вы хотите достичь или приобрести. Люди создают доски визуализации, чтобы иметь постоянное напоминание о том, над чем они работают. Карта желаний – отличный инструмент для обучения детей постановке целей. Дети могут использовать доски визуализации, чтобы сохранять мотивацию и сосредоточенность в работе над достижением своих целей.

Постановка целей – важный жизненный навык, который никогда не рано начинать развивать. Умение ставить цели учит детей брать на себя ответственность. Они узнают, что их действия определяют, потерпят ли они неудачу или преуспеют. Постановка целей также укрепляет уверенность в себе. Когда дети достигают своих целей, они учатся верить в свои способности и с большей вероятностью ставить перед собой новые цели в будущем.

6 советов, как ставить цели с детьми

1. Вместе с ребенком ставьте цели. Старайтесь не диктовать ребенку, какие цели он должен ставить. Ребенок с большей вероятностью будет стремиться к своим целям, если он может взять на себя ответственность за них и заинтересован в результатах своих целей. Когда ребенок подрастет, оцените, способен ли он самостоятельно ставить цели.

2. Начните с маленьких целей. Если вы начнете с небольших, легко достижимых целей, это гарантирует, что ребенок добьется определенного успеха на раннем этапе процесса постановки целей. Добившись некоторого успеха, он обретет уверенность в своих силах и с большей вероятностью будет ставить перед собой более сложные цели в будущем.

3. Убедитесь, что цели соответствуют возрасту. Маленькие дети между детским садом и третьим классом могут ставить перед собой такие цели, как поездка с друзьями на экскурсию, самостоятельно прочитать книгу и т. д. Начиная примерно с четвертого класса, дети могут ставить перед собой более сложные цели, такие как попадание в список почета или стать капитаном спортивной команды.

4. Цели должны быть реалистичными и достижимыми. Дети должны ставить цели, для достижения которых у них есть навыки. Например, пятилетнему ребенку было бы нереально поставить цель самостоятельно прочитать книгу о Гарри Поттере, потому что он не развил для этого необходимые навыки. Эта цель, скорее всего, будет недостижима для ребенка, несмотря на все его усилия.

5. Сделайте цели конкретными. Наличие широких целей может ошеломить и сбить с толку ребенка. Ставя цели, старайтесь быть максимально конкретными. Вместо того чтобы говорить: «Я буду лучше учиться в школе», скажите конкретно, что вы будете делать, чтобы лучше учиться в школе. Например, «Я буду выполнять домашнюю работу ежедневно».

6. Решите, как вы будете отслеживать прогресс. Дети более склонны работать над достижением своих целей, когда видят прогресс. Они могут отслеживать свой прогресс, используя диаграмму с наклейками, график с подсчетами, электронную таблицу и т. д. Убедитесь, что ребенок может легко видеть прогресс, которого он добивается в достижении своей цели.

Создание детской версии карты желаний в основном выполняется так же, как и создание «взрослой» версии. Однако при создании досок визуализации для детей необходим контроль и руководство взрослых, особенно в процессе мозгового штурма (при постановке целей).

2

Чем увлекается ваш ребенок? Каковы надежды и мечты вашего ребенка? Создание доски мечтаний может быть веселым и наглядным способом для вашего ребенка выразить свои мечты и вдохновить его на их реализацию. Все, что вам нужно, это плотная бумага, один или два старых журнала, ножницы и немного клея. Дайте волю воображению!

3

Попросите ребенка просмотреть журналы и вырезать любые картинки, которые мотивируют его или заставляют его чувствовать себя честолюбивым. Вы также можете разделить доску на четыре части. Вот несколько идей, что включить:

Действие. Что ты хочешь сделать этим летом? Что тебе нравится делать? Что бы ты хотел научиться делать?

Бытие. Кем ты хочешь стать, когда вырастешь? Каким человеком ты хочешь быть? (Помогите им найти фотографии улыбающихся лиц, людей, помогающих другим и т. д.)

Путешествие. Куда ты мечтаешь поехать? Где ты уже был? Какое твое любимое место для посещения? Как ты туда доберешься?

Любовь. Кого ты любишь? Семья? Домашние питомцы? Что заставляет тебя чувствовать себя любимым?

4

Помогите им избежать заполнения доски игрушками и материальными ценностями. После того как карта желаний собрана, позвольте детям поделиться своей работой. Разместите ее на видном месте. Напомните им, чтобы они часто смотрели на свои доски и представляли, что их цели уже достигнуты.

5.jpg

Большое преимущество сделать детскую карту желаний заключается в том, что прежде всего, вы проводите время вместе и больше узнаете о своем ребенке. Также вы учите своего ребенка важным понятиям, таким как постановка целей, сила позитивного мышления и больших мечтаний, установка на рост и ответственность за собственный успех.