Загадай желание! Как важно верить в мечту.

Загадай желание! Как важно верить в мечту.

780x350.jpg

Первая причина верить в силу своей мечты заключается в том, что чем четче у вас цели, тем больше возможностей вы видите. Когда у вас есть четкое представление о том, чего вы хотите, вы можете увидеть, как ваши действия в различных контекстах могут способствовать осуществлению этой мечты. Оптимист, который считает, что мечта может стать реальностью, гораздо более склонен к ее осуществлению. Это главным образом потому, что он или она всегда ищет возможности предпринять шаги для ее выполнения.

1_2.jpg

Точно так же, когда вы верите в свою мечту, у вас появляется больше энергии и смелости, чтобы работать в ее направлении. Когда вы видите слабую возможность, вы прыгаете на нее и смотрите, куда она вас приведет. Тот, кто пробует, знает, приводит ли что-то к успеху или нет. Пессимист даже не будет пытаться – и, следовательно, никогда не узнает, был ли доступный путь возможностей. Это логика высказывания Генри Форда, согласно которому: «Верите ли вы, что можете, или верите, что не можете, вы, вероятно, правы. Может быть, есть возможность, а может и не быть». Как пессимист, вы никогда не узнаете.

1_3.jpg

В-третьих, мир стремится помочь тем, кто верит в свои мечты. Когда вы с энтузиазмом относитесь к своей мечте, вероятно, поделитесь ею с окружающими. И они могут дать вам верный совет, ресурсы или контакты, что значительно повысит ваш успех. Кроме того, вовлеченность очень заразна и является той болезнью, которой люди действительно хотят заразиться. Поэтому, когда вы действительно вовлечены в проект, обычно легко найти других людей, которые захотят пойти с вами в том же направлении. Превращение вашей мечты в понятную форму активирует ресурсы не только в вас самих, но и в окружающих.

Наконец, чем больше и яснее мечта для вас, тем больше вы готовы ради нее пожертвовать. Наше время и другие ресурсы ограничены и, если вы хотите добиться чего-то экстраординарного, вам обычно нужно сосредоточить довольно большую часть их на этом одном. Наличие четкой цели дает понять, что вы не отвлекаетесь, а действительно работаете над своей мечтой.

1_4.jpg

Таким образом, есть ряд веских причин полагать, что все мечты достижимы. Чем больше вы в это верите, тем больше у вас шансов на самом деле осуществить свою мечту. Но, как всегда, есть и другая сторона истории.

Жизнь не всегда идет по плану. Это не случайно. Удивительно большая часть нашего успеха или неудачи обусловлена внешними факторами. Поэтому того, у кого за спиной немало банкротств, считают не неудачником, а опытным предпринимателем.

Верить в то, что каждый всегда может достичь своей мечты, если он просто достаточно сильно постарается, совершенно несостоятельно верить в реальный мир, где ураган или глобальный экономический кризис могут свести на нет все, над чем вы работали, за один раз. В частности, такое отношение приводит к трем пагубным последствиям:

Во-первых, вы слишком требовательны к себе. Когда вы чего-то не добиваетесь, вы вините себя. Вы считаете, что вы потерпели неудачу по своей собственной вине. Вы впадаете в депрессию, думая, что вы ни на что не годны. Вы теряете возможность повторить попытку, потому что уверены, что это только подтвердит тот факт, что вы не можете это сделать. Вы обрекаете себя на циничную и озлобленную пассивность перед лицом жизни.

Во-вторых, вы слишком требовательны по отношению к другим. Если вы видите людей, которые живут хуже, чем вы, то считаете, что это их собственная вина. Такое отношение к превосходству – одна из бед нашего времени. Слишком много высокомерных людей, которые ничего не знают о жизни, но уверены, что их успех – это полностью их заслуга и они заслуживают всех видов привилегий. Успех или неудача человека в жизни во многом зависят от экономического, социального и образовательного капитала, которым он располагает. Когда вы читаете эти истории «из грязи в князи», то понимаете, что почти всегда был кто-то, кто помогал главному герою на пути и обеспечивал необходимые средства для его путешествия в новый мир.

В-третьих, слишком слепо концентрируясь на своей цели, вы упускаете все остальное, что есть в жизни. Всегда душераздирающе читать истории об очень успешных мужчинах, которые в свои 60 осознают, как они упустили все семейные дела и как они затем пытаются компенсировать это, балуя своих внуков. Будьте осторожны с тем, о чем вы мечтаете, потому что, выбирая то, о чем вы мечтаете, вы также отбираете те вещи, которые не являются частью вашей мечты.

 

Так, а что же делать?


В некоторых ситуациях вера в исполнение мечты кажется очень плодотворной. В других это приводит к мрачному мировоззрению. Что выбрать?

К счастью, нам не нужно выбирать и слепо следовать только одному из убеждений. Вместо этого мы можем быть гибкими и смотреть на мир через мир, который лучше подходит для любой конкретной ситуации. Пока дела идут должным образом, вы можете следовать схеме успеха – это дает вам энергию для достижения еще большего. Но когда жизнь бьет вас твердой рукой прямо в лицо, вы должны быть ловкими, чтобы изменить рамки и не винить себя или других, а принять ситуацию, которую приготовила для вас леди Фортуна. А затем перейдите к поиску мечты, более подходящей для вашей новой ситуации.

Мечты – это топливо для достижения больших целей. Не позволяйте сегодняшней реальности ограничивать ваши возможности в будущем.